fond

Россияне с онкологией приняли участие в фотосессии, чтобы показать, что рак — не приговор

Проект «Химия была, но мы расстались» провел масштабную фототерапию в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске и Улан-Удэ.
Химия была, но мы расстались
2 февраля 2026 г.

Всероссийский проект «Химия была, но мы расстались» провел масштабную фототерапию в 5 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске и Улан-Удэ. Героями фотосессии стали 80 человек, которые своим примером демонстрируют: рак — не приговор, а этап, после которого жизнь продолжается.

- Когда я проходила химиотерапию, больше всего переживала из-за потери волос. Но именно тогда я поняла: важно не то, как ты выглядишь, а как ты себя принимаешь. Мне помог совет брата — сделать красивую фотосессию без парика. И я увидела себя по-новому: сильной, красивой, настоящей. Хочу сказать всем девушкам, которые столкнулись с похожей ситуацией: не бойтесь показывать себя. Иногда самый сложный опыт открывает в нас ту красоту, которую мы раньше не замечали, - говорит Салахова Виктория из Свердловской области.

Концепция фототерапии для героев называлась «Жизнь после диагноза: зажигая внутренний свет». Профессиональная команда стилистов и визажистов создала героям новые образы, а профессиональные онкофотографы проекта отразили в портретах внутренний свет и силу участников.

4 февраля портреты героев проекта засветятся на медиафасадах по всей России. По итогам события также будут организованы фотовыставки с историями участников, которые пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах.

- У нас почти 1 тысяча героев, каждый год мы открываем новые города присутствия, в Лиге онкофотографов — более 300 профессионалов. Мы ценим, что вокруг проекта формируется сообщество партнёров и неравнодушных людей. И всё это работает на важную цель — мы говорим о силе и полноценной жизни людей после постановки диагноза, - отмечает руководитель проекта Светлана Полякова.

Читайте также

Card Image

Шла домой и увидела детей, общающихся жестами: чемпионка России по баскетболу создала спортивный клуб для ребят с нарушением слуха

Наталья Полунина из Ростовской области, не имея никакого опыта социального проектирования, смогла запустить проект, собрать команду тренеров и заниматься с детьми. Теперь на счету у Натальи девять выигранных грантов конкурса Фонда президентских грантов – это инвентарь для клуба, масштабные соревнования и по-настоящему доступный спорт.

Card Image

В посёлке Яр школьники запускают свои проекты: уже появилась зона отдыха между уроками и украшения на выпускной

Школа присоединилась к программе «Благодарные выпускники», в рамках которой люди сообща помогают реализовать проекты педагогов и подростков.