«Бюрократия»: подростки из смоленских детских домов прошли квест по «выживанию» во взрослом мире
29 подростков из Шаталовского, Сафоновского детских домов и учреждения «Гнёздышко» приняли участие в ролевой игре «Бюрократия». Вместо привычных лекций о правах и обязанностях организаторы предложили ребятам симулятор реальной жизни.
В течение дня участники проходили через типичные жизненные сценарии:
- оформляли справки в поликлинике, где «врач внезапно ушел в отпуск»;
- разбирались в условиях банковских кредитов;
- подавали документы в колледж и искали жилье;
- отстаивали права в МФЦ и проходили через учебный суд.
Препятствия для ребят создавали 18 волонтеров и экспертов. Задача игры — научить подростков не теряться при столкновении с бумажной волокитой и не сдаваться, если система отвечает отказом.
- Такие игры эффективнее презентаций. Ребята в безопасной обстановке проживают сложные ситуации и на практике узнают, как устроен мир взрослых, — пояснили в благотворительном фонде «Дети наши».
Проект реализован при поддержке фонда Сбербанка «Вклад в будущее» и Фонда президентских грантов. Главный результат квеста — не только полученные знания, но и психологическая готовность участников самостоятельно решать повседневные задачи.
